Accueil > Nous connaître > Elections

Liste des repésentant-es de Solidaires Météo dans les instances nationales

Elections professionnelles 2014

lundi 23 février 2015

- CTM (Comité Technique Ministériel) au MEDDE,

- CTEP (Comité Technique d’Etablissement Public) M-F & CTSS M-F en Nvle Calédonie,

- CA (Conseil d’Administration) M-F,

- CAP ou CCP respective (Commissions Paritaires) de chaque météo.

Avec une forte participation (parfois proche de 75 %), montrant l’intérêt des météo au dialogue social, Solidaires-Météo reste le premier syndicat des météos à près de 40% ! Solidaires Environnement obtient 1 siège au CT Ministériel et l’Union Solidaires 3 sièges au comité national de la Fonction Publique.

Solidaires-Météo remercie l’ensemble des personnels qui lui ont ainsi accordé leurs votes et renouvelé leur confiance.

Ci-dessous le nom des élu-e-s Solidaires aux instances nationales, élu-e à joindre à l’adresse em@il : prenom.nom@meteo.fr.

et qui représente l’ensemble des Météo !

CTM MEDDE : 1 siège (sur 15)

TitulairesSuppléant-e-s
Yannick Duval (DDTM Manche) Laurent Mérindol (Météo-France Grenoble)

CTEP Météo-France : 4 sièges (sur 10)

TitulairesSuppléant-e-s
Yannick Mur (Lyon) Hélène Hérault (La Roche/Yon)
Michèle Blanchard (Toulouse) Marc Falempin-Creusot (Toulouse)
José Chevalier (Rennes) Valérie Cendrier (Saint Mandé)
Maximilien Suarez (Tarbes) Gérard Doligez (Boulogne/Mer)

CHSCT-EP Météo-France :

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Yves Hallant (Strasbourg) Sandrine Deville (Le Havre)
Jean Bonhomme (Montpellier) Yannick Dancet (Toulouse)
Hélène Hérault (La Roche/Yon) Bernard Ciréfice (Brest)

CTSS M-F Nvle Calédonie : 3 sièges (sur 4)

TitulairesSuppléant-e-s
Louis Ludovic Courraud Mirentxu Eyherabide
Pierre Wongsowikromo Claude Vanroyen
Temaui Tehei Jérôme Delavega

CA Météo-France : 3 sièges (sur 6)

TitulairesSuppléant-e-s
José Chevalier (Rennes) Cécile Guyon (Aix en Provence)
Liénor Feuga (Lyon) Renaud Tzanos (Toulouse)
Antoine Lasserre-Bigorry (Toulouse) Christine Berne (Toulouse)

CAP ITM : 1 siège (sur 4)

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Pierre Girardet (Toulouse) Gérard Doligez (Boulogne/Mer)

Cap TSM : 3 sièges (sur 5)

TitulairesSuppléant-e-s
Eric Bargain (Lannion DP/CMS) Christine Berne (Toulouse DP/DCLIM)
Sandrine Deville (Le Havre) Françoise Declercq (Saint-Mandé)
Oswald Hovaere (Lille VDA) Saïd Asbatri (Agen)

CAP AiTM (Polynésie) : 2 sièges (sur 2)

TitulairesSuppléant-e-s
Carl Tapare Valenta Rupea
Gérard Mana Tangaroa Tuteirihia

CAP TSM CEAPF (Polynésie) : 2 sièges (sur 2)

TitulairesSuppléant-e-s
Hitohiti Lo Jean-Raymond Tapea
Laurent Pommiez Michaël Flohr

CCP contractuels : 1 siège (sur 2)

TitulairesSuppléant-e-s
Isabelle Grosgeorge (Saint Mandé) Clotilde Dubois (Toulouse)

Instance de concertation M-F des Adjoints : 3 sièges (sur 6)

TitulairesSuppléant-e-s
Linda Milhavet (Toulouse) Marie-Christine Martin (Bordeaux)
Eric Pulby (Strasbourg) Elisabeth Lengagne (Saint Mandé)
Benjamin Buffard (Toulouse) Marie-Laure Taconnet-Jacob (CMS)

Instance de concertation M-F des Assistants : 2 sièges (sur 6)

TitulairesSuppléant-e-s
Loïc Venereau (Toulouse) Catherine Douan (Toulouse)
Dominique Barbette (Lille) Christine Michon (Toulouse)

Instance de concertation M-F des IPEF : 1 siège (sur 5)

TitulairesSuppléant-e-s
Antoine Lasserre-Bigorry (Toulouse) Florence Besson (Toulouse)

Pour télécharger cet article au format pdf : Enregistrer au format PDF - Partager : FB TW