Accueil > Nous connaître > Elections

Liste des repésentant-es de Solidaires Météo dans les instances locales

vendredi 30 janvier 2015

Ci-dessous la liste des représentant-e-s Solidaires Météo

aux instances locales CTSS et CHSCTSS de Météo-France,

à joindre à l’adresse @mail : prenom.nom@meteo.fr.

CTSS DG : 1 siège

TitulaireSuppléante
Christine MICHON (DCT - Toulouse) Catherine DOUAN (SG/RH - Toulouse)

CTSS DP : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Christine Bruschi (DPrévi -Toulouse) Guillaume Bouin (MSP - Toulouse)
Jean-Pierre Girardet (DPrévi - Tlse) Christine Berne (DCLIM - Toulouse)
Eric Bargain (CMS – Lannion) Marie-Laure Taconnet-Jacob (CMS - Lannion)

CTSS DT : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Gilles Gely (DSI – Toulouse) Catherine Brossard (DT – Toulouse)
Cécile Marie-Luce (DSO - Toulouse) Isabelle Violleau (DSO - Toulouse)

CTSS ENM : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Sylvain Lanoë (TTI) Béatrice Letemple (PAM)
Laurent Lefèvre (TTI) Viviane De Saint Rapt (DE)

CHSCT de site Météopôle Toulouse : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Yannick Dancet (DT - DSO) Sylvain Lanoe (ENM)
Béatrice Piguet (DP – Prévi) Jean-Marc Audoin (CNRM)

CHSCT de site Lannion : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Marie-Odile Estienne (Prod) Christine Porte (Prod)
Yves Le Chevanton (Prod) Marc Madec (Prod)

CTSS CNRM : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Philippe Lafore (GMME – Toulouse) Martine Camblan (CMM – Brest)
Michel Cluzeau (CAM – Francazal) Gilbert Guyomarc’h (CEN – Grenoble)

CHSCTSS CNRM : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Diane Tzanos (GMEI – Toulouse) Michel Cluzeau (CAM – Francazal)
Laurent Mérindol (CEN – Grenoble) Martine Camblan (CMM – Brest)

CTSS D2C : 1 siège

TitulairesSuppléant-e-s
Valérie Cendrier (DV – Saint Mandé) Corinne Aillet (DM - Toulouse)

CHSCT des Sites St mandé, Trappes, St Pierre et Miquelon : 1 siège

TitulairesSuppléant-e-s
Valérie Cendrier (DV – St Mandé) Elisabeth Lengagne (SG/FI St Mandé)

****

DIR Nord Est 

CTSS NE : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Pierre Rigal (Bâle Mulhouse) Roland Alberti (CM - Metz)
Jean-Yves Hallant (CMIR – Strasbourg) Olivier Jacques (CM- Nancy)

CHSCTSS NE : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Annick Blanck (CMIR – Strasbourg) Nicolas Martin (CM – Bâle Mulhouse)
Jean Richert (CMIR/MIR – Strasbourg) Eric Pulby (CMR - Adm)

DIR Nord

CTSS N : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Sandrine Deville (CM- Le Havre) Dominique Barbette (CMIR-RH)
Oswald Hovaere (CMIR-Prévi) Nicolas Monchain (MIR-Abbeville)
Yann Duweltz (CMIR - Com) Gérard Doligez (CM- Boulogne)

CHSCTSS N : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Dominique Barbette (CMIR-RH) Violette Déhais ( CM- Rouen)
Nicolas Monchain (MIR-Abbeville) Sandrine Deville (CM- Le Havre)
Gérard Doligez (CM- Boulogne) Oswald Hovaere (CMIR-Prévi)

DIR Ouest

CTSS O : 4 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
José CHEVALIER Christian AUBERT
Philippe HERAULT Nathalie DUCOURNAU
Gilles LE GRAET Jean-Paul PATIER
Gilles VADE Alain TORRENTE

CHSCTSS O : 4 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Régine LAFFARGUE Lydia TORRENTE
Nadine NEDELEC Hervé QUEFFELEC
Hélène POULLAIN Bernard CIREFICE
Hélène HERAULT Patrick BONNET

DIR Sud Ouest

CTSS SO : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Maximilien SUAREZ (PREVI/Tarbes) Pascal DORME (CM Blagnac)
Denis RASCLE (CDM Auch) Jean-Marc PETIT (CMIR/PREVI)
Patrick CHARTIER (CM Blagnac) Claude POMARES (CMIR/Commerce)

CHSCTSS SO : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Catherine VRECOURT (CM -Tarbes) Sylvie Lambert (CMIR/PREVI)
Rémy FRUCHARD (CM - Poitiers) Eric Martinez (CMIR/PREVI)
Caroline Kucharski (CM Blagnac) Jean-François Quiniou (CM - Blagnac)

DIR Sud Est

CTSS SE : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Cécile Guyon (CMIR – commerce) Noël Mas (CM Montpellier)
Jérôme Sambussy (CMIR – Prévi) Tanguy Lasnier (CM – Nice)

CHSCTSS : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Jean Bonhomme (CM – Montpellier) Régine Merle (CMIR - EC)
Anne Schwartz (CM – Nice) Jean-Luc Bouchet (CMIR – commerce)

DIR Centre Est

CTSS CE : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Lienor FEUGA (CMIR/Prévi - Lyon) Ludovic MAGNOULOUX (CMR/Prévi)
Jean-René BUREL (CMIR/Prévi - Lyon) Gérard NIEL (CM - Clermont Ferrand)
Bernard MANDIER (CM - Grenoble) Jean-Michel FIORE (SM- Lyon St Ex.)

CHSCT CE : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Ludovic MAGNOULOUX (CMR/Prévi) Gilles BRUNO ( CM – Chamonix)
Yannick MUR (CMIR/Prévi - Lyon) Gérard NIEL (CM - Clermont Ferrand)
Annick BADIN (CMIR – EC) Bernard MANDIER ( CM – Grenoble)

DIR Ile de France Centre

CTSS IC : 1 siège

TitulairesSuppléant-e-s
Denis Cendrier (CMIR – EC) Françoise Declercq (CMIR - Prévi)

CHSCTSS IC : 1 siège

TitulairesSuppléant-e-s
Denis Cendrier (CMIR – EC) Françoise Declercq (CMIR - Prévi)

DIR Océan Indien (ex : La Réunion)

CTSS OI : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Christophe PERRIER (Prévi -Ste Marie) Marc LEVY (CMIR - Prévi )
Hubert QUETELARD (CMIR – EC) Jean Luc DEKUSSCHE (CMIR - Obs )
Christophe TANGUY (CMIR – TTI) Denis ROY (CMIR - Prévi )

**CHSCTSS OI : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Alain LEGEAY (CMIR - Prévi ) Didier GAUVIN (CMIR - Obs )
Michel TAILAMA (CMIR - Obs ) Christophe TANGUY (CMIR – TTI)

DIR Antilles Guyane

CTSS AG : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Hugues LERNO (Clim- Guadeloupe) Antoine MOUNAYAR (Com–Guadeloupe)
Philippe CAUSEUR (MPF – Martinique) Valentine MARINO (Prévi–Martinique)
Samuel FRECKHAUS (Mir- Guyane) Pierre TIXERANT (Mir- Guyane)

CHSCTSS AG : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Justine WACHTER Gustave GEMISE (Mir – Guadeloupe)
Valentine MARINO (Prévi–Martinique) Philippe CAUSEUR (MPF – Martinique)
Pierre TIXERANT (Mir- Guyane) Antoine VICTORINE (Log - Guyane)

DIR Polynésie Française

CTSS PF : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Raymond Tapea Rodrigue Walker
Hirohiti Lo Manina Anihia
Christian Richmond René-Yves dit Teiki Dauphin

CHSCT PF : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Raymond Tapea René-Yves dit Teiki Dauphin
Hirohiti Lo Tereamanu Putoa
Rodrigue Walker Laurent Pommiez

Pour télécharger cet article au format pdf : Enregistrer au format PDF - Partager : FB TW